Agenda Congresso Internacional de Direitos Humanos

  • Data de publicação
    16 de outubro de 2020
  • Discussão
    Nenhum comentário

 

MESAS

27/10 – Terça-Feira – Manhã
9:00 às 10:00
Abertura com Mantenedores e representantes.
10:10 – 12:10
Conferência de Abertura com María José Fariñas Dulce e Paulo Abrão.
27/10 – Terça-Feira – Noite
18:00 – 19:00
MESA 1. Discussão sobre o filme “A Torre das Donzelas” com Rita Sipahi, Susanna Lira e Guida Amaral.
Assista o filme: https://vimeo.com/298449147
Senha: Lutadonzelas
19:10 às 21:00
MESA 2. Descolonização e a violação aos Direitos Humanos com Manuel Gandara, Gisele Ricobom, Edileny Tomé da Mata e Maria Aparecida Lucca Capovilla.
21:10 às 23:00
MESA 3. Encarceramento em Massa e a Construção do Inimigo no Neoliberalismo com João Ricardo Dornelles, Vera Regina Andrade, Kenarik Boujikian e Rubens Casara.
28/10 – Quarta-Feira – Manhã
08:00 às 10:00
MESA 4. Preconceito, discriminação racial e o Estado Democrático de Direito com Francisco Infante, Vera Lúcia Santana Araújo, Cynthia Pinto da Luz e João Carlos Nogueira.
10:10 às 12:10
MESA 5. A Condição da classe trabalhadora em tempos de Neoliberalismo e Direitos Humanos com Humberto Maciel, Sandro Lunard, Nicoladeli, Marta Skiner e Marcelo D’Ambroso.
28/10 – Quarta-Feira – Noite
19:10 às 21:00
MESA 6. A violência contra a mulher com Grazielly Baggenstoss, Karlla Patrícia, Olivia Rangel e Paula Helena.
21:10 às 23:00
MESA 7. Gênero, Sexualidade e Direitos Humanos com Paulo Iotti, Clarindo Eppaminondas, Gabriela da Silva e Michele Agnoleti.
29/10 – Quinta-Feira – Manhã
08:00 às 10:00
MESA 8. Direitos Humanos e Tecnologias Digitais de Informação e Comunicação com Vicente Barragan, Gisele Citadino
Larissa Ramina e Francisco Sierra.
10:10 às 12:10
MESA 9. Arte, subjetivações e Direitos Humanos com Danilo de Oliveira, Andrea Zanella, Lucas Amaral de Oliveira e Cecilia Boal.
29/10 – Quinta-Feira – Noite
18:00 às 20:00
Teatro online “Para Não Morrer” com Nena Inoue – Debate Final.
20:10 às 22:00
Conferência de encerramento:

Carol Proner e José Geraldo de Souza Junior.

• Oficinas

 

27/10 – Terça-Feira – Tarde

14h

Título da Atividade: Sistema de justiça criminal, Hipertrofia do Judiciário e Autoritarismo.
Participantes: Carlos Magno Spicigo, Jakson Leal, Pedro Serrano, Cristiane Brandão e Sergio Graziano.
Link do Meet: http://meet.google.com/dgb-xrcj-uqx


Título da Atividade: 
Vulnerabilidades cruzadas e direitos humanos: erosões e lutas por direitos.
Participantes: Rosângela Lunardelli Cavallazzi, Bernardo Mercante Marques, Sayonara Grillo C L Silva, Tatiana Cotta Gonçalves Pereira e Susana Borràs Pentinat.

Título da Atividade: 
Direitos humanos em tempos de desidratação da democracia no Brasil: há luz no fim do túnel?
Participantes: Dr. José Sérgio da Silva Cristóvam, Dra. Caroline Müller Bitencourt, Dra. Caroline Müller Bitencourt, Dra. Eneida Desiree Salgado, Dr. Luiz Fernando Ozawa e Dr. Matheus Felipe de Castro.

 

15h


Título da Atividade:
 Direito Achado na Rua: 30 anos.
Participantes: Alexandre Bernardino Costa (UnB), Adriana Andrade Miranda (UFG), Antônio Sérgio Escrivão Filho (IESB) e Talita Rampin (UnB).
Link do Meet: http://meet.google.com/xdj-fzhp-jpv

16h

Título da Atividade: 
A Mídia Independente e a Soberania Comunicacional.
Participantes: Raul Fitipaldi, Claudia Weinmanl e Rosangela Bion de Assis.
Link do Meet: http://meet.google.com/cha-ewdd-obg

28/10 – Quarta-Feira – Tarde

14h

Título da Atividade: 
8M e frente catarinense pela legalização do aborto: pensamentos e práticas feministas.
Participantes: Iris Gonçalves Martins, Liliane de Fátima Santos, Gabriela Sagaz e Gabriela Milan.
Link do Meet: http://meet.google.com/oqg-ppjo-ivg
15h

Título da Atividade: 
Metodología relacional para análisis dos processos de luta por direitos.
Participantes: Manuel E. Gándara Carballido.
Link do Meet: http://meet.google.com/mth-ghgf-ogm

16h

Título da Atividade: 
Perspectivas feministas para o ensino jurídico dos direitos humanos.
Participantes: Grazielly Alessandra Baggenstoss, Juliana Alice Fernandes Gonçalves, Beatriz de Almeida Coelho, Luciele Mariel Franco e Betina Fontana Piovesan.
Link do Meet: http://meet.google.com/aja-xpwt-wrt

17h

Título da Atividade:
 A Covid-19 e os direitos Humanos.
Participantes: Manoel Moraes, Fernanda Lapa e Paulo Cesar Carbonari.
Link do Meet: http://meet.google.com/qya-pxeg-nsg

18h

Título da Atividade:
 Feira de Opinião 2020 – Relato de uma experiência de opinião cênica pelo direito do trabalho.
Participantes: Cecilia Boal, Julian Boal, Marco Antonio Rodrigues, Rafael Villas Boas, Sara Antunes e Sergio Carozzi.
Link do Meet: http://meet.google.com/spw-exck-rqr

29/10 – Quinta-Feira – Tarde

14h

Título da Atividade: 
 Mesa de debates sobre memória, verdade e justiça.
Participantes:  Eneá de Stutz e Almeida e Vera Vital Brasil.
Link do Meet:  http://meet.google.com/oqi-pawn-bmz

Título da Atividade:
O observatório de políticas constitucional descolonizados para a américa latina – OPCDAL e os desafios e contradições à efetivação dos direitos humanos.
Participantes:  Maria Aparecida Lucca Caovilla e Ivone Fernandes Morcilo Lixa.
Link do Meet:  http://meet.google.com/ssq-skij-idt

16h

Título da Atividade:
 Direitos da natureza e direitos humanos.
Participantes: Fernando de Carvalho Dantas, Fernando Aith Feaith e Germana de Oliveira Moraes.
Link do Meet: http://meet.google.com/vap-uyck-qjx

Título da Atividade: Crimes de Ódio e Pandemia.
Participantes: Rosa – AJD- SC – Ana Cristina Borba Alves, Cláudia Maria Dadico e João Marcos Buch.
Link do Meet: http://meet.google.com/fwk-sadq-czv


16:30h

Título da Atividade:
 Implicações do trabalho intelectual na atualidade: provocações sobre a saúde de profissionais de direito.
Participantes: Fabrício Mendes dos Santos, Elaine Cristine da Silva, Milena Ketzer Caliendo dos Reis, Maria Loiva de Andrade e Felipe Hack de Barros Falcão.
Link do Meet: http://meet.google.com/dpb-xkhy-tdp